Почему потеют пластиковые окна

почему потеют окнаИногда после покупки новых пластиковых окон их владельцы замечают, что они начинают потеть. Обычно, это происходит зимой, когда разница температур в помещении и на улице достаточно велика. Часто клиенты, задаваясь вопросом, почему потеют пластиковые окна грешат на фирму-производителя. Однако в 98% случаев это проблема возникает из-за воздействия внешних факторов, которые не сложно устранить самостоятельно.

Высокая влажность

Первая возможная причина запотевания окон – это повышенная влажность в комнате. Старые деревянные окна из-за наличия щелей в конструкции их коробки или материала, из которого они изготовлены, непосредственно участвовали в воздухообмене помещения. После установки новых пластиковых окон воздухообмен через такие зазоры исчезает и соответственно существенно повышается влажность воздуха. Этот факт в совокупности с недостаточным обогревом внутреннего стекла приводит к появлению на нем воды. При этом также нужно помнить, что влажность в комнате может повышаться во время стирки или приготовления еды.

Нарушение конвекции

Следующая причина запотевания стекол – нарушение циркуляции теплого воздуха в комнате. Это может происходить в нескольких случаях:

  • при плохом обогреве помещения;
  • если источник тепла находится далеко;
  • если перекрыт доступ к батарее.

Воздух сначала всегда поднимается вверх от источника тепла, а затем уже циркулирует по комнате. Поэтому в случае плохого обогрева комнаты, наличие конденсата на окнах неизбежно. То же самое будет происходить, если батарея (или обогреватель) стоят слишком далеко, так как теплый воздух просто не будет доходить до окна. Также конденсат на стекле может образовываться, если доступ воздуха от батареи перекрыт. Это может быть из-за слишком широкого подоконника или наличия решетки на батарее.

Дефекты окна или ошибки при установке

Еще одной причиной появления влаги может быть некачественный профиль окна или его неправильная установка. Некоторые фирмы предлагает своим клиентам окна, изготовленные из материалов низкого качества, или же мастера при монтаже могут допустить ошибки, которые и приведут к запотеванию. Поэтому наша компания предлагает пластиковые окна в Черкассах только качественные и проверенные временем.